全县各中小学:
我县第29届青少年科技创新大赛活动开展以来,各学校按照《神木县第29届青少年科技创新大赛活动方案》要求,广泛宣传,积极准备,认真实施,广大学生踊跃参加,在三月份科技创新大赛作品报送过程中,全县共收到29所学校报送的科技创作作品332余件,经专家组严格评审推荐,经研究决定对50件科技作品的作者(其中一等奖10名,二等奖15名,三等奖25名)和闵永良等8名优秀科技辅导员予以表彰奖励(名单附后)。希望受表彰的学生和科技辅导员老师总结经验,发扬成绩,继续努力,充分发挥模范带头作用。各学校要以本次创新大赛为契机,向先进集体和优秀个人看齐,加强科技创新教育,建立科技活动的长效机制,全面提高师生的创新意识和创新能力,进一步营造良好的科技创新氛围,确保学校科技教育活动健康、有序地开展,为我县培养更多的科技创新人才。
附件 1:神木县第29届科技创新大赛优秀作品名单
2:神木县第29届科技创新大赛优秀科技辅导员名单
神木县科学技术协会 神木县教育局
2014年12月26日
附件1:
神木县第29届青少年科技创新大赛获奖名单
序 号 | 项目名称 | 申报者 | 所在学校 | 辅导教师 | 获奖等级 | 备注 | |
制作类 | |||||||
1 | 机器人《狗拉雪橇》 | 杨景栋 闫浩 | 神木四中 | 闵永良 | 一等奖 |
| |
2 | 照明改锥 | 苏亚军 | 神木大保当中学 | 李利平 | 一等奖 |
| |
3 | 车载发电装置 | 白琦玮 | 神木四中 | 闵永良 | 一等奖 |
| |
4 | 夜行反光雨伞 | 李帅 | 神木大保当中学 | 李利平 | 一等奖 |
| |
5 | 防盗窗模型 | 李增源 | 神木大保当中学 | 李利平 | 一等奖 |
| |
6 | 蚊子诱捕器 | 王小明 | 神木八中 | 高阅军 | 一等奖 |
| |
7 | 果汁灯 | 杨雯超 | 神木矿区一小 | 折彩霞 | 一等奖 |
| |
8 | 防盗报警窗 | 王鹏 | 神木八中 | 高阅军 | 二等奖 |
| |
9 | 蜥蜴标本 | 武晓燕 | 神木中学 | 姜林 | 二等奖 |
| |
10 | 教室日光灯清洁器 | 高栎焜 | 神木九中 | 郝军 | 二等奖 |
| |
11 | 家用空气净化器 | 杜宇 | 神木八中 | 高阅军 | 二等奖 |
| |
12 | 太阳能散热杯 | 冯梓墨 | 神木五小 | 王慧霞 | 二等奖 |
| |
13 | 去熟枣核机 | 张雄辉 | 神木九中 | 张岗 | 二等奖 |
| |
14 | 量角器和三角板两用教学仪 | 王泽坤 | 神木锦界一小 | 王振荣 | 二等奖 |
| |
15 | 铆钉打孔器 | 张小红 | 神木八中 | 高阅军 | 三等奖 |
| |
16 | 多槽曲面两件套、葫芦宝塔两件套 | 齐帅 | 神木职中 | 王利钢 | 三等奖 |
| |
绘画类(小学组) | |||||||
1 | 地球吸尘器 | 朱启哲 | 神木五小 | 高艳 | 二等奖 |
| |
2 | 全能净化机器人 | 张文岩 | 神木五小 | 李美丽 | 二等奖 |
| |
3 | 海底奥运馆 | 张宇月 | 神木一小 | 李亚娟 | 三等奖 |
| |
4 | 未来的交通工具 | 马启东 | 神木五小 | 李美丽 | 三等奖 |
| |
5 | 桥 | 白春楠 | 神木五小 | 李美丽 | 三等奖 |
| |
6 | 可移动的新型房 | 杨雨桐 | 神木五小 | 李美丽 | 三等奖 |
| |
7 | 植物泉 | 马远卓 | 神木七小 | 孟秋菊 | 三等奖 |
| |
8 | 地下挖掘机 | 杨锦 | 神木一小 | 李亚娟 | 三等奖 |
| |
9 | 火灾快速救援机 | 冯远东 | 神木七小 | 孟秋菊 | 三等奖 |
| |
10 | 天然血库 | 张欣妍 | 神木五小 | 李美丽 | 三等奖 |
| |
绘画类(初中组) | |||||||
1 | 云中的梦想 | 李瑜 | 神木九中 | 龚茂华 | 一等奖 |
| |
2 | 开心农场 | 赵梦欣 何圆 | 神木店塔中学 | 李峰 | 二等奖 |
| |
3 | 天空中的童话世界 | 刘春博 | 神木九中 | 龚茂华 | 二等奖 |
| |
4 | 少年宫海洋 | 李丹阳 | 神木八中 | 高阅军 | 三等奖 |
| |
辅导员制作类 | |||||||
1 | 数字摩天轮 | 高宁 | 神木九幼 |
| 二等奖 |
| |
2 | 春暖花开 | 张艳芳 赵晶 杨娟 | 神木二幼 |
| 三等奖 |
| |
3 | 海底世界 | 张艳 | 神木二幼 |
| 三等奖 |
| |
4 | 象棋单件 | 田占清 | 神木职中 |
| 三等奖 |
| |
5 | 方便书签 | 张妮 | 神木八幼 |
| 三等奖 |
| |
6 | 旋转喷水瓶 | 李靖 | 神木二幼 |
| 三等奖 |
| |
7 | 年年有余大丰收 | 魏小云 | 中鸡幼儿园 |
| 三等奖 |
| |
论文类(辅导员) | |||||||
1 | 神木三中心理健康教育研究报告 | 马文生 | 神木县三中 |
| 一等奖 |
| |
2 | 论幼儿园班级环境对幼儿亲社会行为的影响 | 孟欣 | 神木九幼 |
| 二等奖 |
| |
3 | 高中化学实验“学生自主探索模式”研究 | 张欣 | 神木中学 |
| 三等奖 |
| |
4 | 关于路灯节省能源的设想 | 浦保元 | 神木六中 |
| 三等奖 |
| |
论文类(学生) | |||||||
1 | 从生生物学角度戳穿虚假广告的探索 | 李政 | 神木中学 | 姜林 | 一等奖 |
| |
2 | 神木县部分地区空气质量情况调查报告 | 杨清 杨一柯 贺苏阳 | 神木中学 | 张欣 姜林 | 二等奖 |
| |
3 | 网络传播对青少年的影响 | 许倩 | 神木八中 | 高阅军 | 二等奖 |
| |
4 | 浅谈家庭金鱼养殖 | 陈佳梅 | 神木二中 | 马勋 | 三等奖 |
| |
5 | 唾液的奇特性 | 石洣珏 | 神木二中 | 马勋 | 三等奖 |
| |
6 | 节能路灯伴我行 | 雷雅男 | 神木四中 | 闵永良 | 三等奖 |
| |
7 | 电池的新生 | 吴攀科 | 神木二小 |
| 三等奖 |
| |
8 | 如何科学用眼、预防近视眼 | 訾琛琛 | 神木二小 |
| 三等奖 |
| |
实践类 | |||||||
1 | 一次性笔使用调查 | 一小科技组蒋肖雪 | 神木一小 | 尚云山 | 三等奖 |
|
附件2
神木县第29届科技创新大赛优秀
科技辅导员名单
闵永良 神木四中
马 勋 神木二中
马文生 神木三中
姜 林 神木中学
李利平 大保当中学
折彩霞 神木矿区一小
郝 军 神木九中
高阅军 神木八中
神木县科学技术协会 2014年12月26日印发